<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<rdf:RDF
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns="http://purl.org/rss/1.0/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
    xmlns:cc="http://web.resource.org/cc/"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xml:lang="ja">

    <channel rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?mode=rss">
    <title>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</title>
    <link>https://www.vampia-shoten.com/</link>
    <description>ヴァンピア書店は通信販売の古本屋です。  海外小説を中心に、怪奇・幻想と呼ばれるジャンルを多く扱っています。  </description>
    <dc:language>ja</dc:language>
    <dc:creator>Color Me Shop!pro</dc:creator>
    <items>
      <rdf:Seq>
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684343" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684322" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684294" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684258" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684204" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684158" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684129" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684009" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191683939" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376997" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376990" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376982" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376977" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376970" />
        <rdf:li rdf:resource="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376949" />
      </rdf:Seq>
    </items>
    </channel>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684343">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684343</link>
    <title>城と眩暈 ゴシックを読む野島秀勝 他</title>
    <description>野島秀勝 他著　小池滋+志村正雄+富山太佳夫 編集国書刊行会　ゴシック叢書20　1982年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　21.6×14.7cm　472ページ状態：帯にシミ多数有。扉ページ、天小口地にシミ有。&amp;diams;海外文学・日本文学研究家18人によるゴシック評論集。[目次]...</description>
<content:encoded><![CDATA[
野島秀勝 他著　小池滋+志村正雄+富山太佳夫 編集<br>国書刊行会　ゴシック叢書20　1982年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　21.6×14.7cm　472ページ<br>状態：帯にシミ多数有。扉ページ、天小口地にシミ有。<br><br>&diams;海外文学・日本文学研究家18人によるゴシック評論集。<br><br>[目次]<br>英国ロマン派とゴシック小説 &#8212; 開いた自然と閉じた自然/野島秀勝<br>目の中の劇場 &#8212; ゴシック的視覚の観念史/高山宏<br>ゴシック文学と建築の復興/鈴木博之<br>現代イギリス幻想小説と＜ゴシック＞/井出弘之<br>アメリカンゴシックの誕生/八木敏雄<br>現代アメリカ小説におけるゴシックの裔/志村正雄<br>他
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:15:53+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684343_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501011551" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684322">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684322</link>
    <title>鼻のある男　イギリス女流作家怪奇小説選ローダ・ブロートン他</title>
    <description>ローダ・ブロートン他著　梅田正彦訳鳥影社　2006年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　19.4×13.7cm　254ページ状態：表紙角に少潰れ有。天小口地に少シミ有。&amp;diams;19世紀から20世紀の「イギリス怪奇小説の黄金時代」を代表する女性作家8人による短編を収録したアンソ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ローダ・ブロートン他著　梅田正彦訳<br>鳥影社　2006年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　19.4×13.7cm　254ページ<br>状態：表紙角に少潰れ有。天小口地に少シミ有。<br><br>&diams;19世紀から20世紀の「イギリス怪奇小説の黄金時代」を代表する女性作家8人による短編を収録したアンソロジー。<br><br>[目次]<br>鼻のある男/ローダ・ブロートン<br>すみれ色の車/イーディス・ネズビット<br>このホテルには居られない/ルイザ・ボールドウィン<br>超能力/D・K・ブロスター<br>赤いブラインド/ヘンリエッタ・D・エヴェレット<br>第三の蓋/アミーリア・エドワーズ<br>幽霊/キャサリン・ウェルズ<br>仲介者/メイ・シンクレア
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:14:06+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684322_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501011403" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684294">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684294</link>
    <title>アーモンドの樹ウォルター・デ・ラ・メア</title>
    <description>ウォルター・デ・ラ・メア著　脇明子訳　橋本治絵牧神社　ウォルター・デ・ラ・メア作品集2　1976年　初版　函付　ハードカバー　単行本　22.2×14.9cm　162ページ状態：函に経年汚れ、ふちに少傷み有。&amp;diams;子供時代の心情や記憶をテーマにした、美しくも切ない作品集。...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ウォルター・デ・ラ・メア著　脇明子訳　橋本治絵<br>牧神社　ウォルター・デ・ラ・メア作品集2　1976年　初版　函付　ハードカバー　単行本　22.2×14.9cm　162ページ<br>状態：函に経年汚れ、ふちに少傷み有。<br><br>&diams;子供時代の心情や記憶をテーマにした、美しくも切ない作品集。<br><br>[目次]<br>アーモンドの樹<br>鉢<br>姫君<br>はじまり
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:11:57+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684294_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501011157" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684258">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684258</link>
    <title>ブレイスブリッジ邸アーヴィング</title>
    <description>アーヴィング著　齋藤昇訳岩波書店　岩波文庫　2009年　初版　380ページ状態：表紙カバーに少シミ有。天小口地に少シミ有。&amp;diams;英国の牧歌的な風景と伝統的な風俗風習を背景に展開する、米国ロマン派の巨匠W・アーヴィング(1783-1859)の傑作。ブレイスブリッジ邸の婚儀...</description>
<content:encoded><![CDATA[
アーヴィング著　齋藤昇訳<br>岩波書店　岩波文庫　2009年　初版　380ページ<br>状態：表紙カバーに少シミ有。天小口地に少シミ有。<br><br>&diams;英国の牧歌的な風景と伝統的な風俗風習を背景に展開する、米国ロマン派の巨匠W・アーヴィング(1783-1859)の傑作。ブレイスブリッジ邸の婚儀に招かれた語り手が、邸に集うひとびとのさなざまな姿や悲喜こもごもの出来事を丹念に見聞きして語る。(表紙より)
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:09:23+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684258_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501010922" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684204">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684204</link>
    <title>妖女サイベルの呼び声パトリシア・A・マキリップ</title>
    <description>パトリシア・A・マキリップ著　佐藤高子訳早川書房　1979年　初版　文庫　308ページ状態：表紙カバーに経年汚れ、背にヤケ有。天小口地に強めのヤケ有。&amp;diams;伝説の幻獣たちと暮らす孤独な魔術師が、人間の愛と憎しみの渦に巻き込まれていく、美しくも切ないハイ・ファ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
パトリシア・A・マキリップ著　佐藤高子訳<br>早川書房　1979年　初版　文庫　308ページ<br>状態：表紙カバーに経年汚れ、背にヤケ有。天小口地に強めのヤケ有。<br><br>&diams;伝説の幻獣たちと暮らす孤独な魔術師が、人間の愛と憎しみの渦に巻き込まれていく、美しくも切ないハイ・ファンタジー。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:05:53+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684204_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501010553" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684158">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684158</link>
    <title>雪白姫ドナルド・バーセルミ</title>
    <description>ドナルド・バーセルミ著　柳瀬尚樹訳白水社　世界の文学　1981年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　19.5×13.8cm　236ページ状態：扉ページにムレ、目立つシミ有。帯の背に3cmほど切れ有。表紙カバーに少汚れ有。三方ヤケ、天小口に濃いシミ有。本体表紙にシミ有。&amp;diam...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ドナルド・バーセルミ著　柳瀬尚樹訳<br>白水社　世界の文学　1981年　初版　帯付　ハードカバー　単行本　19.5×13.8cm　236ページ<br>状態：扉ページにムレ、目立つシミ有。帯の背に3cmほど切れ有。表紙カバーに少汚れ有。三方ヤケ、天小口に濃いシミ有。本体表紙にシミ有。<br><br>&diams;誰もが知るグリム童話を60年代のニューヨークを舞台に置き換えた、前衛的でユーモラスなファンタジー。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:03:55+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684158_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501010355" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684129">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684129</link>
    <title>夢織り女ジェイン・ヨーレン</title>
    <description>ジェイン・ヨーレン著　村上博基訳早川書房　1985年　初版　帯付　文庫　227ページ状態：帯に少傷み有。表紙カバーに小さな傷有。天小口地にヤケ有。&amp;diams;現代のアンデルセンと謳われるヨーレンが、愛と死を象徴的に語る妖精物語集！(帯より)[目次]夢織り女月のリボン百...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ジェイン・ヨーレン著　村上博基訳<br>早川書房　1985年　初版　帯付　文庫　227ページ<br>状態：帯に少傷み有。表紙カバーに小さな傷有。天小口地にヤケ有。<br><br>&diams;現代のアンデルセンと謳われるヨーレンが、愛と死を象徴的に語る妖精物語集！(帯より)<br><br>[目次]<br>夢織り女<br>月のリボン<br>百番目の鳩
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T01:02:22+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684129_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501010221" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684009">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191684009</link>
    <title>ラベンダー・ドラゴンイーデン・フィルポッツ</title>
    <description>イーデン・フィルポッツ著　安田均訳早川書房　1994年　第4刷発行　帯付　文庫　194ページ状態：帯に少傷み有。表紙カバーに少傷み有。天小口地に少シミ有。&amp;diams;ミステリの巨匠イーデン・フィルポッツ(1862-1960)が理想郷（ユートピア）を描いた異色ファンタジー。</description>
<content:encoded><![CDATA[
イーデン・フィルポッツ著　安田均訳<br>早川書房　1994年　第4刷発行　帯付　文庫　194ページ<br>状態：帯に少傷み有。表紙カバーに少傷み有。天小口地に少シミ有。<br><br>&diams;ミステリの巨匠イーデン・フィルポッツ(1862-1960)が理想郷（ユートピア）を描いた異色ファンタジー。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T00:57:15+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191684009_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501005833" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=191683939">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=191683939</link>
    <title>あの薔薇を見てよ ボウエン・ミステリ&amp;#8212;短編集エリザベス・ボウエン</title>
    <description>エリザベス・ボウエン著　太田良子訳ミネルヴァ書房　MINERVA世界文学選　2004年　第3刷発行　帯付　ハードカバー　単行本　19.5×13.8cm　337ページ状態：帯にヤケ有。表紙カバーふちにヨレ、少ヤケ有。&amp;diams;アイルランドの作家エリザベス・ボウエン(1899&amp;#8211;1973)の...</description>
<content:encoded><![CDATA[
エリザベス・ボウエン著　太田良子訳<br>ミネルヴァ書房　MINERVA世界文学選　2004年　第3刷発行　帯付　ハードカバー　単行本　19.5×13.8cm　337ページ<br>状態：帯にヤケ有。表紙カバーふちにヨレ、少ヤケ有。<br><br>&diams;アイルランドの作家エリザベス・ボウエン(1899&#8211;1973)の短編小説から、サスペンス・幻想的な20編を収めた傑作選。<br><br>[目次]<br>あの薔薇を見てよ<br>アン・リーの店<br>針箱<br>泪よ、むなしい泪よ<br>火喰い鳥<br>マリア<br>チャリティー<br>ザ・ジャングル<br>告げ口<br>割引き品<br>古い家の最後の夜<br>父がうたった歌<br>猫が跳ぶとき<br>死せるメイベル<br>少女の部屋<br>段取り<br>カミング・ホーム<br>手と手袋<br>林檎の木／幻のコー
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-05-01T00:55:25+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/191683939_th.jpg?cmsp_timestamp=20260501005524" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376997">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376997</link>
    <title>作家の仕事部屋ジャン・ルイ・ドゥ・ランビュール</title>
    <description>ジャン・ルイ・ドゥ・ランビュール著　岩崎力訳中央公論社　1979年　初版　帯付　ビニールカバー付　単行本　19.7×13.5cm　267ページ状態：ビニールカバーに傷み、ふちに数か所欠損有。表紙カバーにムレ、シミ有。天小口地にヤケ、細かなシミ有。&amp;diams;フランスの代表的...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ジャン・ルイ・ドゥ・ランビュール著　岩崎力訳<br>中央公論社　1979年　初版　帯付　ビニールカバー付　単行本　19.7×13.5cm　267ページ<br>状態：ビニールカバーに傷み、ふちに数か所欠損有。表紙カバーにムレ、シミ有。天小口地にヤケ、細かなシミ有。<br><br>&diams;フランスの代表的作家25氏が、プランの立て方から執筆場所、筆記用具に至るまで、＜方法＞のすべてを現場から肉声で伝える（帯より）<br><br>[目次]<br>ロラン・バルト―筆記用具との、ほとんどマニヤックな関係<br>アルフォンス・ブダール―監獄や病院は不思議な現像液の役割を果す<br>エルヴェ・バザン―なにひとつ偶然にはまかせない<br>ミシェル・ビュトール―人格の二重化の企て<br>ジョゼ・カバニス―私は時間に賭ける、それは卓越した小説家だから<br>ギ・デ・カール―小説はラファイエット百貨店のようなものです<br>エレーヌ・シクスー―書いていない時の私は死んだも同然です<br>アンドレ・ドーテル―私は彷徨する…夢と街と言葉のなかを…<br>マックス・ガロ―書く楽しみのなかでもっとも本質的なもの、それは驚きです<br>ジュリアン・グラック―仕事は一日に二時間<br>マルセル・ジュアンドー―私は生きた録音機です<br>ジャック・ローラン―手で書く書物もあれば口述する作品もある<br>Ｊ・Ｍ・Ｇ・ル・クレジオ―私は夢を見ないために、苦しまないために書く<br>ミシェル・レリス―書物の一部は犬の散歩のあいだに出来あがる<br>クロード・レヴィ＝ストロース―私のなかには画家と細工師がおり、たがいに仕事を引き継ぐ<br>フランソワーズ・マレ＝ジョリス―人から聞いた話を利用する<br>Ｊ・Ｐ・マンシェット―あまり長いあいだ人を殺さずにいてはいけない<br>Ａ・Ｐ・ド・マンディアルグ―筆が進むのはパリとヴェネツィアだけ<br>パトリック・モディアノ―嘘をつく術を習得すること<br>ロベール・パンジェ―もっとも難しいのは冒頭の一句です<br>クリスチアーヌ・ロシェフォール―部屋のなかのハプニング<br>フランソワーズ・サガン―書くこと、それは自分を忘れようとすることです<br>ナタリー・サロート―スナックの片隅のテーブル<br>フィリップ・ソレルス―回教僧の踊り<br>ミシェル・トゥルニエ―私は泥坊かささぎに似ている
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:55:23+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376997_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201195522" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376990">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376990</link>
    <title>自由な顛落ウィリアム・ゴールディング</title>
    <description>ウィリアム・ゴールディング著　小川和夫訳中央公論社　1983年　初版　帯付　ソフトカバー　単行本　19×13.2cm　223ページ状態：帯に汚れ、擦れ有。表紙カバーに少ヤケ有。天小口地にヤケ有。ページ角に少傷み有。&amp;diams;成功を収めた一人の画家が自身の半生を振り返り、...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ウィリアム・ゴールディング著　小川和夫訳<br>中央公論社　1983年　初版　帯付　ソフトカバー　単行本　19×13.2cm　223ページ<br>状態：帯に汚れ、擦れ有。表紙カバーに少ヤケ有。天小口地にヤケ有。ページ角に少傷み有。<br><br>&diams;成功を収めた一人の画家が自身の半生を振り返り、人間における「自由意志」をいつどこで失ったのかを探求する心理小説。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:53:56+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376990_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201195355" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376982">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376982</link>
    <title>真夜中すぎでなくデュ・モーリア</title>
    <description>デュ・モーリア著　中山直子訳三笠書房　1973年　第2刷発行　ハードカバー　単行本　19.4×13.5cm　306ページ状態：表紙カバーに細かな傷、ふちにヨレ傷み有。ページ内開き癖有。天小口地にヤケ有。&amp;diams;「真夜中すぎでなく」(Not After Midnight)&amp;#8212;主人公の美術教...</description>
<content:encoded><![CDATA[
デュ・モーリア著　中山直子訳<br>三笠書房　1973年　第2刷発行　ハードカバー　単行本　19.4×13.5cm　306ページ<br>状態：表紙カバーに細かな傷、ふちにヨレ傷み有。ページ内開き癖有。天小口地にヤケ有。<br><br>&diams;「真夜中すぎでなく」(Not After Midnight)&#8212;主人公の美術教師が休養先のギリシャの島で一組のアメリカ人夫婦と出会い、真夜中すぎの海辺で２人の奇妙な行動を目にしたことで狂気に巻き込まれていく<br>「今見てはだめ」（Don't Look Now）&#8212;ベネチアを訪れた夫婦が、亡くなった娘の霊が見えるという盲目の霊媒師に出会い、運命の歯車が狂い出す<br>日常の風景がふとした瞬間に異界や狂気へと変貌する恐怖が描いた短編集。<br><br>[目次]<br>今見てはだめ<br>真夜中すぎでなく<br>シュラの場合<br>十字架の道<br>第六の力
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:52:23+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376982_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201195223" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376977">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376977</link>
    <title>千霊一霊物語アレクサンドル・デュマ</title>
    <description>アレクサンドル・デュマ著　前山悠訳光文社古典新訳文庫　2019年　初版　帯付　403ページ状態：帯の背に折り畳み跡有。ページ角に２か所ほど折れ跡、少傷み有。天小口地に薄い汚れ有。&amp;diams;「女房を殺して、捕まえてもらいに来た」と市長宅に押しかけた男。その場に居合...</description>
<content:encoded><![CDATA[
アレクサンドル・デュマ著　前山悠訳<br>光文社古典新訳文庫　2019年　初版　帯付　403ページ<br>状態：帯の背に折り畳み跡有。ページ角に２か所ほど折れ跡、少傷み有。天小口地に薄い汚れ有。<br><br>&diams;「女房を殺して、捕まえてもらいに来た」と市長宅に押しかけた男。その場に居合わせた作家デュマや市長たちは、男の自宅の血塗られた地下室を見に行くことに。男の自供の妥当性をめぐる議論は、いつしか各人が見聞きした奇怪な出来事を披露しあう夜へと発展する。(表紙より)<br><br>[目次]<br>第1章　フォントネ = オ = ローズ市、ディアヌ通り<br>第2章 セルジャン小路<br>第3章 調書<br>第4章 スカロンの家<br>第5章 シャルロット・コルデーの&#38960;打ち<br>第6章 ソランジュ<br>第7章 アルベール<br>第8章 猫、執達吏、そして骸骨<br>第9章 サン=ドニの王墓<br>第10章 ラルティファイユ<br>第11章 髪の腕輪<br>第12章 カルパチア山脈<br>第13章 ブランコヴェアヌの城<br>第14章 ふたりの兄弟<br>第15章 ハンゴー修道院
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:51:20+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376977_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201195120" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376970">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376970</link>
    <title>色づくしレミ・ド・グールモン</title>
    <description>レミ・ド・グールモン著　重信常喜訳書肆山田　1993年　初版第2刷発行　帯付　パラフィンカバー付　ハードカバー　単行本　19.6×13.8cm　209ページ状態：表紙カバーに少傷、ふちにヨレ有。見返しに値札跡有。&amp;diams;「白」「赤」「黄」「青」など色の名前が冠された各章で...</description>
<content:encoded><![CDATA[
レミ・ド・グールモン著　重信常喜訳<br>書肆山田　1993年　初版第2刷発行　帯付　パラフィンカバー付　ハードカバー　単行本　19.6×13.8cm　209ページ<br>状態：表紙カバーに少傷、ふちにヨレ有。見返しに値札跡有。<br><br>&diams;「白」「赤」「黄」「青」など色の名前が冠された各章で、それぞれの色が持つ象徴性やイメージを背景に、男女の愛、欲望、孤独、官能が綴られた耽美的で詩的な作品集。<br><br>[目次]<br>黄<br>黒<br>白<br>青<br>紫<br>赤<br>緑<br>赤紫<br>桃色<br>緋色<br>薄紫<br>リラ<br>オレンジ<br>不幸な花<br>淫蕩の道
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:49:24+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376970_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201194924" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376949">
    <link>https://www.vampia-shoten.com/?pid=190376949</link>
    <title>化粧ジャン・ボードリヤール 他編</title>
    <description>ジャン・ボードリヤール 他編　今村仁司監修リブロポート　TRAVERSES/1　1986年　初版　ソフトカバー　単行本　21×14.2cm　316ページ状態：表紙カバーに経年汚れ少有。天地にシミ有。&amp;diams;1970年代にフランスのポンピドゥー・センターから刊行されたポスト・モダンに関...</description>
<content:encoded><![CDATA[
ジャン・ボードリヤール 他編　今村仁司監修<br>リブロポート　TRAVERSES/1　1986年　初版　ソフトカバー　単行本　21×14.2cm　316ページ<br>状態：表紙カバーに経年汚れ少有。天地にシミ有。<br><br>&diams;1970年代にフランスのポンピドゥー・センターから刊行されたポスト・モダンに関する叢書「Traverses」の日本語版第1弾。「化粧」を哲学・社会学・人類学などの多角的な視点から考察した思想書。<br><br>[目次]<br>異常発育的芸術のために/セヴェロ・サルデュイ<br>消滅の美学/ポール・ヴィリリオ<br>装飾と犯罪/アドルフ・ロース<br>悪魔の建築/ピエール・シャルパントラ<br>コピーは創造である&#8212;あるいは白塗りの不道徳性/モーリス・キュロ<br>欲望の屍体解剖・欲望の美学/ミッシェル・ギユー<br>不思議な絵をもとに夢見るとき/アンリ・ミショー<br>化粧をめぐるN+1個の無駄ばなし/ジルベール・ラスコー<br>他
]]></content:encoded>
    <dc:date>2026-02-01T19:41:38+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ヴァンピア書店 ― Gothic Romance Fantasy</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="https://img07.shop-pro.jp/PA01351/349/product/190376949_th.jpg?cmsp_timestamp=20260201194137" /></foaf:topic>
  </item>

</rdf:RDF>